Курганское предприятие ООО «Водоканал Шумиха» обязали обеспечить население пригодной для питья холодной водой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Роспотребнадзоре.

Данное предприятие обеспечивает питьевой водой не только население города Шумихи и села Каменское, но и подает воду в социально-значимые объекты: образовательные учреждения и районную больницу.

В 2015 году в Шумихе из-за противоречивых анализов проб то запрещали населению воду из-под крана к употреблению, то разрешали. Первую пробу воды специалисты Роспотребнадзора взяли 24 июля, обнаружили в ней общие колиформные бактерии, и пить воду из-под крана запретили. Был организован подвоз воды населению и в объекты социальной сферы. Через месяц анализы воды показали ее пригодность для питья.

При проведении внеплановой проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства Роспотребнадзором по Курганской области установлено, что территории зон санитарной охраны первого пояса скважин не огорожены. Вода из скважины селе Каменское по санитарно-химическим показателям не соответствует по показателям «хлориды», «мутность», «железо», «бор», «сухой остаток» и по вкусу. Все показатели превышают допустимые нормы, что нарушает СанПиН 2.1.4.1074−01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и говорит об отсутствии производственного лабораторного контроля со стороны снабжающей организации.

Ранее ООО «Водоканал Шумиха» было выдано предписание об устранении нарушений и составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, назначен штраф 20 000 рублей. Проверка предписания показала, что ряд его пунктов не выполнен. Санитарные врачи обратились в суд.

В соответствии с решением суда ООО «Водоканал Шумиха» обязано устранить несоответствие воды по санитарно-химическим показателям до 1 января 2018 года. А до этого, в срок до 1 августа 2016 года — огородить территорию зон санитарной охраны первого пояса скважин, подающих воду населению, оборудовать водопроводные сооружения с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды, а также организовать производственный лабораторный контроль воды. Решение вступило в законную силу.

Нппомним, содержание водопровода недолжным образом привело в январе этого года к поставке воды потребителям с червями в городе Тавде Свердловской области. Личинок комаров в воде обнаружили местные жители. Был в срочном порядке промыт водопровод. Планируется весенняя очистка озера, из которого для жителей Тавды и берётся вода.