39 иностранных граждан, которые планировали переехать в Тверскую область в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, получили отказы — в связи с предоставлением ложных сведений о себе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 марта сообщили в региональном УФМС.

В числе тех, кто получил отказы, — и 13 переселенцев, уже ставших участниками программы, их статус аннулирован.

Кроме того, только в феврале ложные сведения выявлены при подаче заявлений на гражданство от 38 иностранных граждан. Всем им в получении российского гражданства отказано.

Также за два месяца 2016 года УФМС Тверской области было принято 156 решений об отказе в выдаче разрешительного документа либо аннулировании ранее выданного — это 9,2% от общего числа рассмотренных заявлений иностранных граждан.

Добавим, что на 2016 год для Тверской области утверждена квота на выдачу двух тысяч разрешений иностранным гражданам и лицам без гражданства на временное проживание в Российской Федерации.

По программе переселения соотечественников регион в 2015 году принял более 4,4 тыс. человек. В рамках нового этапа программы Тверская область может принять до шести тысяч соотечественников.