Пять парков на территории Воронежа получили статусы особо охраняемых природных территорий. Об этом ИА REGNUM сообщили 10 марта в администрации Воронежа.

По данным пресс-службы мэрии, данный статус парки «Алые паруса», «Дельфин», «Танаис», парк им. Дурова и сквер им. Бунина получили в соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 02.03.2016 № 105.

Решение было принято по итогам комплексного экологического обследования територий.

«В ходе обследования было установлено, что данные территории имеют высокое рекреационное, эстетическое и культурное значение для населения города. Они нуждаются в сохранении биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания», — говорится в сообщении мэрии.

В частности, на территории парков «Алые паруса», «Дельфин», «Танаис» обнаружены два вида растений — сальвиния плавающая (Salvinia natans (L.) All.) и можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.) — занесенных в Красную книгу Воронежской области.

Получение нового статуса подразумевает, в частности, запрет на вырубку зеленых насаждений (за исключением специально разрешенных рубок ухода), запрет на изменение функционального назначения участка или его части, на захламление территории, обустройство проездов, строительство капитальных сооружений и прокладку коммуникаций, мойку транспортных средств. Кроме того, теперь в этих парках будет запрещен выгул собак (за исключением специально отведенных для этого мест), разведение костров и сбор букетов цветов.

Отметим, что если территории парка «Алые паруса» была не так давно приведена в порядок, то к состоянию и «Дельфина», и «Танаиса» остается много вопросов. Территории последнего и вовсе угрожает застройка — в последние несколько месяцев жители окрестных домов несколько раз выходили на митинги, опасаясь, что в парке построят ледовый дворец. Кроме того, при проверке КСП нашла и нарушения в использовании территории «Танаиса»: выяснилось, что около половины объектов в парке используются коммерческими структурами без договоров с мэрией, а сама территория парка сдается в аренду за 261,6 рубля в год. По подсчетам КСП, бюджет города недополучает около пяти миллионов рублей.