Владимир Жириновский предложил вернуть городу Новосибирску его историческое наименование Ново-Николаевск.

«Новосибирск — великолепный край. Переименовать надо! Что это за Новосибирск? Ново-Николаевск! Какой Новосибирск?! Кто дал право менять исторические названия? Нам бы хотелось, чтобы город получил первичное свое название», — заявил лидер ЛДПР накануне на пресс-конференции.

Сотрудник музея города Новосибирска Константин Голодяев считает, что этот вопрос даже обсуждать серьёзно не стоит. «При всей моей любви к истории Ново-Николаевска. Вопрос даже не в финансах. Новосибирск — красивое имя красивого города. Имя, любимое его жителями. Политик хотел надсмеяться над провинциальным городом? У него не получилось. Пусть Дума насущными делами займётся», — сказал ИА REGNUM Голодяев, комментируя предложение Жириновского.

Ранее ИА REGNUM сообщало, 12 февраля исполнилось 90 лет со дня переименования города Ново-Николаевска в Новосибирск. Из 50 предложенных вариантов, среди которых — Партизанопль, Краснокузнецк, Новокузнецк, Сибград и другие, было выбрано название, которое предложил инженер Константин Тульчинский.

Переименование города было утверждено Постановлением ВЦИК СССР 12 февраля 1926 года. В официальных документах город числился как «Ново-Сибирск», но газета «Советская Сибирь» по привычке написала «Новосибирск» слитно — так же, как она писала «Новониколаевск». Так дефис навсегда исчез из названия города.