В Оренбургской области ожидается интенсивное снеготаяние и ранний ледоход, поэтому к чернению и распиловке льда приступили в конце февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном минстрое.

На территории Оренбуржье открыто почти 12% водопропускных труб, проведены чернение льда на площади 13,5 тыс. кв. метров, а также осуществлена распиловка 5 тыс. кв. метров льда.

В частности, в Илекском районе рабочие бригады уже в феврале приступили к профилированию обочин, устройству поперечных дренажных канавок, ликвидации снежных валов, очистке придорожных канав, кюветов и водопропускных труб.

На проблемных низководных затопляемых мостовых сооружениях региона произведены промеры толщины льда у опор мостов. По сравнению с 2015 годом средняя толщина льда по реке Урал ниже. Так, в Кваркенском районе она (по состоянию на 29 февраля) составила от 0,50 м до 0,65 метров, в Кувандыском районе — 0,65−0,75 метров, в Илекском районе — 0,4−0,6 метра.

На низководных затопляемых мостах проводятся осмотры (по льду) несущих металлических конструкций в районе сварных швов для выявления дефектов, снижающих целостность конструкций и выполнения восстановительных работ по обнаруженным дефектам. Производится чернение льда. Песок ровным слоем рассыпают на поверхности реки. Под лучами солнца он нагревается, и лед начинает таять. В результате, происходит отрыв ледовой массы.

Съемное барьерное ограждение на всех затопляемых мостах будет демонтировано непосредственно перед подъемом воды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

Для предотвращения заторов льда и снижения угрозы подтопления населенных пунктов в период прохождения паводковых вод и ледохода рассматривается необходимость проведения взрывных работ.

«По сравнению с предыдущими годами, в этот раз к чернению льда приступили в конце февраля — начале марта, поскольку в этом году отмечается интенсивное снеготаяние, предполагается, что и ледоход начнется раннее обычного», — сказал главный инженер Илекского дорожного управления Владимир Матюшенцев.

Напомним, что в паводок по области подтапливаются 44 низководных автомобильных моста, что осложняет транспортное сообщение населения в весенний период.

По предварительным прогнозам метеорологов, в 2016 году ожидается ранняя весна и обильный паводок. На территории Оренбургской области протекает около 500 различных рек, имеется более 1600 водохозяйственных сооружений, в том числе 8 водохранилищ объемом свыше 10 млн куб. метров. Все они в период интенсивного снеготаяния, интенсивного подъема уровней становятся объектами повышенной опасности.

По данным многолетних наблюдений, на территории области в зонах непосредственного риска весеннего подтопления находятся 230 населенных пунктов, из них 27 практически ежегодно изолируются паводковыми водами.