Бывшему сотрудницу ЦРУ Эдварду Сноудену за выдающиеся усилия в борьбе за свободу самовыражения была присуждена награда норвежского ПЕН-клуба имени Осецкого в текущем году, сообщили 7 марта в пресс-службе норвежского ПЕН-клуба.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, присуждение награды именно Сноудену является необходимой для того, чтобы обратить внимание на то, что слежка может вестись только в рамках всемирно признанных правовых норм для защиты индивидуальных гражданских свобод.

В сообщении подчеркивается: «Эдвард Сноуден — Осецкий нашего времени».

Помимо прочего, награждение экс-сотрудника спецслужб США говорит о необходимости привлечения международного внимания к теме вмешательства в личную жизнь третьих сил и ограничений в этой работе в соответствии с международными и национальными законами. Также в сообщении для прессы ПЕН-клуба отмечается, что премия была присуждена Сноудену еще и в качестве признания его личного мужества.

Напомним, что эта награда стала для Эдварда Сноудена второй по счету после разоблачения деятельности американских спецслужб и побег в Росси. Ранее, в 2015 году за вклад «в принцип неприкосновенности частной жизни, за критику слежки государства за своими гражданами и гражданами других стран» ему была присуждена премия имени Бьёрнсона. Однако так как экс-сотрудник спецслужб США опасался экстрадиции в США, он не смог прибыть в Норвегию на вручение своей награды.