Масленица празднуется в Белоруссии активным поеданием не только блинов, но и других мучных изделий, а также различных блюд из творога и сыра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подавляющее большинство белорусов давно проживает в городах, но многие из них не утратили связи с родственниками из сельской местности, где Масленица отмечается масштабно и колоритно. Масленица в Белоруссии отмечается неделю и предшествует Великому посту, она призвана подготовить организм к ограничению в пище животного происхождения.

Традиционно поедание блинов — основного блюда Масленичной недели, не предусматривает уединения. Блины с различными начинками принято употреблять с различными начинками и напитками в компании. Многие белорусы воспользовались трёхдневными выходными (в России и на Украине — четырёхдневными) для походов в гости и поездок к родителям.

Завершится неделя Прощеным воскресеньем: согласно традиции, православные попросят прощения у всех, перед кем чувствуют себя виноватыми, а также перед Богом на таинстве исповеди. После исповеди и причастия ортодоксальные христиане приступят к Великому посту, который завершится через 40 дней празднованием Воскресения Христова (Пасхой).

Масленица не имеет аналогов в католической традиции (католиками себя считает примерно десятая часть верующих в Белоруссии) и характерна только для православных (около 85% верующих). Точно так же как и «День святого Валентина» не имеет отношения к католической традиции, но активно используется как повод в пропагандистской деятельности созданными в поддержку Александра Лукашенко формально светскими и формально негосударственными организациями.

Накануне Масленичной недели во многих белорусских СМИ были размещены материалы (статьи, видеорепортажи и другие) о практике неоязычества, подающегося под разными предлогами. Неоязыческие культовые действия осуществляются под покровительством чиновников местных «идеологических вертикалей», как правило — с участием представителей местной интеллигенции под видом «реконструкции обрядов».