Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) одобрила заявку Болгарии на новый интернационализированный национальный домен «.бг». Процедура оценки заявки завершена, и следующим этапом должно стать делегирование домена, сообщает портал CNews со ссылкой на «Координационный центр национального домена сети интернет».

Болгария подала запрос на кириллический национальный домен ещё около шести лет назад — вскоре после того, как ICANN утвердила стандарты самой процедуры оценки заявок на интернационализированные домены. Однако домен столкнулся с неожиданным препятствием.

Первоначально Болгарии было отказано в делегировании домена на том основании, что эксперты сочли имя «.бг» слишком сходным по написанию с национальным доменом Бразилии «.br». Болгарская сторона подала апелляцию, и рассмотрение вопроса затянулось на несколько лет.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году национальный домен верхнего уровня на кириллице получила также Македония. Домен «.мкд» позволяет регистрировать доменные имена в том числе с такими буквами македонского алфавита как љ, њ, ќ, ѓ, и џ.

Национальные кириллические домены верхнего уровня на сегодняшний день имеют также Россия, Белоруссия, Сербия, Украина, Казахстан, Монголия.