В Ингушетии с визитом находится делегация Государства Катар во главе с исполнительным директором Фонда развития Мусфером Хамад Аль-Шахвани. Гости прибыли в республику с ознакомительным визитом с целью выявления направлений, в которых может быть налажено взаимовыгодное сотрудничество, сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе главы региона.

Одной из сфер приложения сил катарских инвесторов станет завершение строительства Соборной мечети в Магасе и исламского университета. Напомним, на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым в прошлом году эмир Катара обещал профинансировать строительство этих объектов. Реализация проекта должна быть завершена к концу текущего года.

Гостей из Катара познакомили с деятельностью промышленных и производственных предприятий Ингушетии. Им были предложены инвестиционные проекты, которые, как отметил Юнус-Бек Евкуров регион готов реализовывать на принципах государственно-частного партнерства.

Напомним, сегодня же представители Катара побывают в Чеченской Республике. Здесь гости из этой ближневосточной страны также намерены познакомиться с экономическим потенциалом и инвестиционными проектами, в которых они могли бы участвовать. Инвесторы из Катара заинтересованы в реализации на территории республики крупных проектов. Среди них в первую очередь называются строительство нефтеперерабатывающего завода, аэропорта и цементного завода.