К утру 3 марта с улиц Москвы было вывезено более 235 тысяч самосвалов снега объемом около 4 млн кубометров. Основные последствия аномально интенсивного снегопада, продолжавшегося с ночи на 2 марта, были устранены уже к вечеру того же дня. По нормативам на уборку улиц от снега в подобных случаях выделяется три дня, таким образом работа ведется с опережением, информирует сегодня пресс-служба Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Быстрая ликвидация последствий снегопада стала возможной благодаря заблаговременному переводу коммунальных служб на круглосуточный режим работы.

Протяженность колонны самосвалов, которые уже вывезли снег, составила бы 2822 км, что сопоставимо с расстоянием от Москвы до Сургута, а объемом вывезенного снега можно было бы заполнить 3200 олимпийских бассейнов. Работы по устранению снега с улиц столицы продолжаются.

Очищенные улицы, а также тротуары, пешеходные зоны, подходы к остановкам транспорта и станциям метро обрабатываются противогололедными материалами.

В период снегопада на улицах Москвы работало более 15 тысяч единиц дорожной техники. Ведется уборка снега с крыш, в ней задействовано 12 тысяч человек. В приоритетном порядке очищаются крыши, находящиеся над пешеходными зонами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за снегопада, в результате которого в московском регионе выпало до 70% месячной нормы осадков, наблюдались крупные пробки, были внесены изменения в расписания авиарейсов.