Количество беженцев в Кандалакше Мурманской области становится меньше. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в местной администрации.

«Сегодня в Кандалакше находится чуть более 100 беженцев, — отметила заместитель главы муниципалитета Наталья Золотова. — По мере решения проблем, возникающих с пропуском на границе, их количество уменьшается. Других комментариев дать не могу — беженцами у нас занимаются правоохранительные органы».

Как сообщало ИА REGNUM, около сотни мигрантов из стран Азии и Африки застряли в Кандалакше: так называемые перевозчики, которые транспортировали мигрантов, «кинули» их и исчезли с деньгами, так и не доставив мигрантов до пункта назначения. По некоторым данным, напряженность в городе возрастает, местные жители опасаются всплеска преступности.

Напомним, ранее на юге Мурманской области были задержаны 26 беженцев, нелегально прибывших в Россию из Афганистана. По факту незаконного пересечения границы прокуратурой было возбуждено 3 уголовных дела. Совершеннолетних мигрантов ожидает заключение сроком до полутора лет. Что касается детей, то они помещены в приюты до тех пор, пока взрослые не будут освобождены.

По информации ИА REGNUM, конец прошлого года запомнился северянам небывалым количеством мигрантов на российско-норвежской границе. Власти губернии Финнмарк даже предлагали закрыть границу в связи с наплывом беженцев — в основном сирийцев и афганцев. Спустя некоторое время беженцы стали появляться в Кандалакшском районе.