Сонму тех, кто поет ему дифирамбы и требует оставить в покое, стоило бы вспомнить, что есть преступления без срока давности. Чтобы трагедия СССР не повторилась и с Россией, общество обязано дать справедливую оценку деятельности последнего генсека КПСС, считает обозреватель ИА REGNUM Юрий Баранчик.

Спустя четверть века мы уже можем спокойно посмотреть на результаты деятельности этого человека. Результаты убийственны.

Люди лишились работы, зарплат, стабильного и предсказуемого образа жизни. Сколько покончило жизнь самоубийством? Сколько абортов дополнительно было сделано? Сколько спилось? Сколько преждевременно ушло из жизни? Сколько уехало из страны? Каждый из нас может рассказать об этом десятки историй. Например, только в Санкт-Петербурге с 1991-го по 2001 год в результате бандитских перестрелок и других разборок погибло около 15 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. То есть только в одном городе потери мужского населения оказались сопоставимы с потерями СССР в афганской войне! А что говорить о всей стране? И это потери мужчин именно детородного возраста. То есть сколько нерожденных душ еще можно приплюсовать к преступлениям Горбачева-Ельцина?

Результат деятельности и бездеятельности, безволия Горбачева можно оценить, как минимум, в несколько миллионов человек (!), что сопоставимо либо с природным региональным катаклизмом, либо с войной. Какие могут быть оправдания или здравицы в его адрес?

К трагедии народов СССР стоит прибавить и трагедию тех стран и народов, которых СССР, исчезнув с карты мира, оставил один на один с победившим капитализмом. Восточная Европа, Африка, Ближний Восток. А обезумевшие от победы в холодной войне США, устроившие кровавый передел мира? Тут уже речь идет не о миллионах, а о десятках миллионов жизней.

И все это — результат деятельности Михаила Горбачева. Мы всё это должны забыть, потому что он стал стар и немощен? Так никто и не жаждет его крови. Мы должны разобраться в этом предательстве интересов государства и народа. И назвать виновных, чтобы не допустить подобного впредь. Мы уважаем себя как нация, или так и будем жить «Иванами родства не помнящими»?

Если так, то нужно быть готовыми к тому, что жизнь будет короткая.

Подробности читайте здесь: Горбачев: все должны помнить, кто продал, предал и уничтожил нашу Родину

Все статьи автора: Юрий Баранчик