В Волгоградской области для детей-сирот построили некачественные дома. На неровные полы, подтеки по стенам, отклеивающуюся на потолке плитку пожаловались жильцы домов, возведенных в Чернышковском районе области. Для проверки с инспекцией на месте побывали волгоградские активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями областного комитета строительства, компании-застройщика и журналистами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ 2 марта.

В ходе выездной проверки выяснилось, что нарекания жильцов обоснованы. По словам одного из граждан, который проживает в доме около двух лет, ему совместно со строителями пришлось выравнивать стены, утеплять крышу и полы.

Между тем дома еще находятся на гарантийном сроке, и все недочеты устраняет компания-застройщик. Как пояснила заместитель председателя регионального комитета строительства Анна Усенкова, двухквартирные дома были сданы в 2014 года, и с тех пор в них заселены только пять-шесть квартир. «А если дома на протяжении двух зим стоят без хозяев, они не отапливаются и не вентилируются, соответственно, их качество портится», — отметила она.

«Фронтовиков» заинтересовала более серьезная проблема: дома, предназначенные для детей-сирот, оказались бесхозными.

«Большинство квартир, на которые государство затратило порядка 10 млн рублей, не заселено. Из-за того, что дома пустуют и не эксплуатируются, они ветшают. Почему дети-сироты здесь не живут — большой вопрос», — отметил представитель Народного фронта Константин Глушенок.

Активисты намерены разобраться в этом вопросе на ближайшей встрече.

Добавим, что за прошлый год в Волгоградской области постоянным и временным жильем были обеспечены 410 детей-сирот. Как сообщили в областном комитете строительства, по итогам года в регионе заселились в отдельные благоустроенные квартиры 147 граждан данной категории.

В Палласовском районе были введены в эксплуатацию девять домов блокированной застройки для детей-сирот. Продолжилось возведение 18 таких же домов в Жирновском и Даниловском районах. Кроме того, в прошлом году начато строительство 11 коттеджей в Быковском районе области. Еще 20 домов планируется построить в Среднеахтубинском районе, соответствующие контракты уже заключены. В декабре текущего года планируется сдать в эксплуатацию девятиэтажный жилой дом на 210 квартир для детей-сирот в Советском районе Волгограда.