Супруга депутата Законодательного собрания Приморского края, председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуста Ахояна, Татьяна, вошла в рейтинг журнала Forbes как одна из самых состоятельных жен парламентариев. Доход в размере 92,8 миллионов рублей позволил Татьяне занять 14 позицию этого списка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Forbes публикует рейтинг богатейших людей России

Как говорится в электронной версии журнала Forbes, доход Татьяны Ахоян в 37 раз превысил заработок супруга и составил 92,8 миллиона рублей. Сам народный избранник внес в семейный бюджет всего 2,5 миллиона рублей.

«Вместе с Ларисой Белобровой, супругой экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, Татьяна Ахоян владеет компанией «Юнион», которая занимается недвижимостью. На нее зарегистрированы еще несколько фирм в регионе, в том числе компания «Международный экспресс», которая в 2012 году при поддержке администрации края и руководства РЖД разработала проект по запуску беспересадочного поезда из Владивостока в китайский город Суйфэньхэ. Увлекается созданием авторских кукол», — обозначили авторы рейтинга.

Согласно обнародованным декларациям, за последние несколько лет доходы четы Ахоян резко сократились. Так, в 2011 году представитель «Единой России» в парламенте Приморья заработал 2,7 миллиона рублей, а его супруга — 121,4 миллион рублей. На следующий год Галуст Цолакович внес в семейную копилку 2,1 миллиона против 111,3 миллионов супруги. В 2013 году: 255,2 тысяч рублей и 61,4 миллион рублей. В 2014 году депутат достиг планки в 2,5 миллиона, а Татьяна Ахоян заработала 92,8 миллиона рублей.

На фоне сравнительно низких доходов единоросса в его собственности находятся сразу пять элитных иномарок: Cadillac Escalade, два Mercedes Benz, Lexus GX 460 и Lexus GX 570. В прежние годы за Татьяной Ахоян числились Lexus LX570 и катер Azimuт. Кроме того, семья владеет многочисленными квартирами и нежилыми помещениями.