Долговые обязательства перед банками становятся непосильными для многих жителей Приморья, особенно теперь, на фоне экономического кризиса. Коллекторы оказывают моральное давление на должников, предлагают людям быстрые способы найти деньги — «продать почку» или «заняться интим-услугами», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Давид Тенирс. Ростовщик

Читайте также: Приморцы накопили самые большие долги по кредитам на Дальнем Востоке

Как сообщало ИА REGNUM, жители Приморья накопили самые большие долги по кредитам на Дальнем Востоке. Население края должно банкам 133,6 млрд рублей, из них 43,6 млрд — задолженность по ипотеке. При этом приморцы вовремя не заплатили банкам почти 11 млрд рублей.

Ирина Смирнова(фамилия изменена по просьбе интервьюируемой), жительница Владивостока взяла потребительский кредит, но из-за падения доходов не может делать выплаты банку и стала жертвой ежедневных нападок со стороны коллекторов.

«По прошествии примерно 3 месяцев я в полной мере прочувствовала всю неприятность общения с коллекторами. Звонки по телефону сначала имели характер уговоров. Мои слова, любые объяснения ситуации в моей жизни собеседник как будто не слышал. Вскоре тон звонков стал откровенно угрожающим, вплоть до обещаний физического воздействия на меня. Считаю это просто аморальным, тем более, по отношению к женщине. Посоветовавшись с юристами, я перестала поддерживать эти телефонные разговоры, требуя со стороны банка письменно официального общения», — рассказала должница.

Читайте также: «Оперативно принять законы против коллекторов мешает лобби»

Со слов должников, в Приморском крае коллекторы не только уговаривают и угрожают, выбивая долги. Они так же дают «дельные» и очень настойчивые советы тем, кто просрочил выплату банкам: рекомендации быстрого заработка, буквально такие как «продать почку» или «заняться интим-услугами».

Между тем, как объясняют юристы, законодательного определения коллекторства пока не существует. Отношения между банками и их частными заемщиками должны регулироваться федеральным законом «О банкротстве физических лиц».

«В соответствии с этим законом выбивать долги нельзя. Здесь должна решать ситуацию сугубо судебная процедура», — пояснил директор юридической группы «Гражданская защита» Денис Житков.

Читайте также: В Екатеринбурге коллекторы «замуровали» ребёнка в квартире