Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков высказался против законодательного снижения брачного возраста. Об этом детский омбудсмен заявил во время выступления перед депутатами Законодательного собрания Свердловской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Я категорически против, это моя личная позиция. Как отец двух дочерей и дедушка одной внучки я считаю, что существующая законодательная база по этому вопросу проверена временем и не требует корректировки», — заявил Игорь Мороков, отвечая на вопрос депутата.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, что инициативы о снижении брачного возраста рассматривались и в других регионах России. Так, в конце 2015 года государственное собрание Башкирии приняло в первом чтении проект закона об установлении нижней границы брачного возраста в 14 лет. Законопроект был разработан и внесён прокуратурой Башкирии. За принятие законопроекта проголосовало большинство депутатов. Однако представители общественности и религиозных объединений выступили против подобного законопроекта.

В частности, председатель «Мусульманской религиозной организации Ихлас» Мухамет Галлямов выразил опасения, что законопроект может стать причиной оправдания совершённого преступления против несовершеннолетних. Общественники Башкирии стали проводить многочисленные пикеты у здания государственного совета, требуя не принимать внесённый проект закона. Граждане уверены, что большинство жителей России выступают против снижения брачного возраста, об этом говорят проведённые ранее социологические опросы. Более того, они уверены, что законопроект «покрывает» социальное неблагополучие в республике. Также общественники организовали сбор подписей против законопроекта.

В итоге под давлением общественности государственный совет Башкирии отложил вопрос о принятии проекта закона. Возможно, что документ придётся дорабатывать.

Напомним, что в 2002 году подобный законопроект был внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Тогда на проект закона вето наложил Совет Федерации. Также против снижения брачного возраста выступают врачи, которые уверены, что оптимальный возраст для создания семьи начинается с 20 лет.