В Псковской области сегодня, 1 марта, в день 16-й годовщины гибели 6-й роты в Аргунском ущелье в Чечне, состоялся церемониал приношения земли с места гибели псковских десантников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе города Пскова, церемония состоялась у поклонного крестя на Священном холме славы в Изборске.

В ней приняли участие родственники погибших бойцов, командующий ВДВ России, гвардии генерал-полковник Владимир Шаманов, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, командование и военнослужащие 76-й дивизии.

Заупокойную литию у поклонного креста отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий. «Сегодня особый день скорби и печали за наших героев, отдавших жизни за Родину, за нашу Россию», — сказал он и отметил, что приношение земли — это «память наших сердец», чтобы подвиг героев остался для потомков.

После церемониала приношения земли память погибших ребят почтили минутой молчания.

Читайте также: Подвиг псковских десантников: Герои не умирают. Их Родина живёт вечно

Напомним, Священный холм славы — памятник единению России, открытый в 2007 году недалеко от Изборска. В его основание положены земли с памятных мест Псковской области и других регионов России, а также других государств: Палестины, Южной Осетии, Абхазии. Место возведения памятника связано с идеей становления России: «Отсюда есть пошла земля русская».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, горсть земли с высоты 776.0 в Аргунском ущелье была взята во время поездки делегации Псковской области в Чечню в ноябре 2015 года.

1 марта в Псковской области проходит День памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. В этот день в регионе вспоминают погибших в Чечне героев-десантников 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, разведчиков псковского спецназа, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области и других псковичей, которые несли воинскую службу в горячих точках.