В Якутии продолжат обеспечивать жильем молодые семьи без федерального софинансирования. В 2016 году в реализации мероприятий по этой программе примут участие 385 семей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Якутии.

Читайте также: Якутия, ЕАО и Хабаровск остались без субсидии на жилье молодым семьям

Работу по поддержке молодых семей в приобретении жилья планируют продолжить за счет республиканских средств и средств местного бюджета. Всего на реализацию этих мер потратят 327 миллионов рублей, в том числе 150 миллионов — из казны республики и 177 миллионов — из средств муниципалитетов.

В Якутии указывают на то, что по распоряжению Правительства РФ распределено 3,56 миллиарда рублей из предусмотренных в федеральном бюджете на 2016 год 5,23 миллиарда рублей. Более 1,6 миллиарда рублей остались не распределенными, подчеркивают в Министерстве архитектуры и строительного комплекса Якутии. Точная причина отклонения заявки республики Минстроем России в настоящее время не озвучена.

Напомним, среди дальневосточников помимо Якутии федеральные средства в рамках софинансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» также не получили Еврейская автономная область и Хабаровский край. Всего в 2016 году дальневосточным регионам выделят 194,6 миллиона рублей субсидий из федерального бюджета в рамках софинансирования расходных обязательств на социальные выплаты по подпрограмме. Больше всего денег дадут Приморью — 97,9 миллиона рублей. Камчатка получит 43,1 миллиона рублей, Магаданская область — 22,1миллиона, Сахалин — 19,3 миллиона, Приамурье — 9,5 миллиона, Чукотка — 2,7 миллиона.

Как сообщало ИА REGNUM федцентр, вероятно, намерен фактически переложить на бюджет республики Якутии также финансирование большинства региональных учреждений здравоохранения. Республика будет вынуждена содержать их самостоятельно, если будут приняты разрабатываемые Минздравом РФ новые требования к размещению медицинских организаций. В Якутии при новых условиях из 289 медицинских организаций различного уровня подлежат ликвидации 268, в том числе 150 участковых больниц, 66 врачебных амбулаторий, 12 городских больниц, 20 центральных больниц.

Читайте также: В Якутии 268 медучреждений и 150 участковых больниц под угрозой ликвидации