Срок задержания арестованных по подозрению в совершении убийства политика Бориса Немцова скорей всего продлят, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат, кандидат юридических наук Владимир Воронин, комментируя рассмотрение Мосгорсудом ходатайства следственных органов о продлении ареста всем пятерым фигурантам дела.

Напомним, ранее пресс-секретарь суда Ульяна Солопова сообщила, что расследование в отношении обвиняемых завершено. «Рассмотрение ходатайства о продлении сроков содержания под стражей Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова назначено на 1 марта в 11:30», — приводит ее слова Агентство «Москва». Все фигуранты дела заключены под стражу до 8 марта 2016 года.

«Дело Немцова, конечно, одно из самых резонансных на данный момент, особенно если учесть недавний марш памяти убитого политика. Исходя из сложившейся практики, арестованным по подозрению в совершении этого заказного убийства почти наверняка будет продлен срок заключения под стражей — никаких объективных оснований их выпустить нет, предварительное следствие подходит к завершению, защита скоро приступит к ознакомлению с материалами дела», — сообщил Воронин.

Адвокат отметил, что раскрытие и расследование заказных убийств представляет собой сложную деятельность. «Необходимо выходить на заказчика, искать всех исполнителей и привлекать их. В данном случае исполнителей нашли довольно быстро, провели целый комплекс следственных действий из-за пристального внимания российской и мировой общественности к этому делу. Следствие завершает расследование уголовного дела, и после ознакомления защиты с материалами дела, готово будет направить на утверждение в прокуратуру обвинительное заключение», — пояснил он.

По словам Воронина, приговоров стоит ждать довольно жестких, но судебное разбирательство грозит затянуться: до сих пор не до конца ясны роли в группе. «Также непонятно, что будет с мотивом: либо оставить исключительно корыстные мотивы (а по материалам следствия, за это убийство группе было заплачено порядка 15 миллионов рублей), либо оставят обсуждаемую ранее версию о связи убийства политика с его высказыванием о карикатурах Charlie Hebdo. В любом случае фигурантам дела грозит наказание вплоть до пожизненного заключения», — добавил адвокат.

Как отметил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM адвокат, руководитель проекта «Народный адвокат» по ЮВАО города Москвы Илья Рейзер, после дела Сердюкова-Васильевой дело Немцова стало самым обсуждаемым уголовным делом в России. «Естественно, что от общества поступил прямой и серьезный запрос: найти исполнителей и заказчика как можно быстрее. И пятерых предполагаемых убийц задержали достаточно быстро с использованием ресурсов российских спецслужб. Одного задержать не удалось — подорвал себя в Грозном», — пояснил он.

Рейзер подчеркнул, что сотрудники Следственного комитета долго занимались проверкой показаний задержанных и свидетелей. «Наконец, было предъявлено окончательное обвинение. Выяснили, что действовали задержанные в составе организованной группы, пока не удается выйти на заказчика — но при должном рвении спецслужб и его можно будет вычислить, — отметил он. — Уже можно прогнозировать, что предполагаемые убийцы получат реальные сроки порядка 15 лет в колонии строго режима. Конечно, адвокаты делают все возможное, в том числе оспаривают арест, но шансов очень мало: общество просто не примет поблажек в отношении этого дела. Из окончательного обвинения исчезло отсылка к комментарию Немцова о карикатурах небезызвестного французского сатирического издания. Значит, оставили только корыстные мотивы»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля 2016 года в столице прошло шествие, приуроченное к годовщине гибели памяти Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.