Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов сегодня, 29 февраля, рассказал на заседании регионального правительства об итогах реализации проекта «Уличные библиотеки». Его цель — поддержать интерес к чтению у жителей муниципалитетов.

По словам калужского министра, в настоящее время в области насчитывается 615 стационарных площадок для книгообмена. Проверку наполняемости и содержания уличных библиотек осуществляет Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского, которая ежемесячно проводит акции по сбору книг для них. Опыт калужан заинтересовал и другие субъекты страны.

Калужский регион также одним из первых в стране приступил к масштабной реализации проекта «Мобильные библиотеки». Они предназначены для легального и бесплатного скачивания книг. 40 рекламных конструкций с изображениями книжных полок появятся в 16 районах области. Каждая изображенная книга будет сопровождаться QR-кодом, по которому можно будет скачать произведение в удобном формате в библиотеке «ЛитРес». Кроме того, планируется размещать в муниципальных учреждениях культуры социальную рекламу. О важности чтения их посетителям напомнят цитаты известных классических и современных писателей. По задумке организаторов, данные проекты станут эффективным шагом в популяризации чтения среди молодой и активной аудитории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в калужском приходе в честь преподобного Серафима Саровского открыли уличную библиотеку. В рамках проекта устанавливают и открывают православные уличные библиотеки. На грантовые средства изготовлено 15 книгообменников, которые будут установлены в храмах калужской митрополии. Каждый желающий сможет бесплатно взять для чтения книгу, взамен оставив свою для пользования другими читателями. Проект призван познакомить население с духовными идеалами православия и нравственно оздоровить общество.