Петиция с требованием «остановить уничтожение Парка 300-летия Санкт-Петербурга» в Приморском районе Северной столицы набрала более 75 тысяч голосов на сайте change.org. Подписавшиеся обращаются к властям, добиваясь прекращения ползучей застройки одного из самых молодых городских парков, площадь которого за 12 лет с изначальных 96 га уменьшилась до 54 га.

Петиция, авторами которой стала инициативная группа жителей Приморского района, обращена к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, главе Совета Федерации, экс-губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко и депутатам Заксобрания Петербурга.

Авторы обращения возмущены тем, что городские власти намереваются передать почти 4 гектара площади парка под застройку в интересах корпорации «Газпром». Кроме того, опасения за судьбу парка вызывает у авторов обращения строительство рядом с парком станции метро «Беговая».

«На эту зеленую зону ляжет огромная нагрузка — и не факт, что она с ней справится. Кроме того, по данным СМИ, парк 300-летия рассматривается как приоритетная площадка для размещения фан-зоны при проведении чемпионата мира по футболу», — отмечается в сообщении. Отметим, что 17 ноября 2015 года Смольный подтверждал, что приоритетной территорией для размещения фан-зоны является именно Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Авторы обращения напоминают, что Парк 300-летия — «уникальный и единственный в своем роде парк, расположенный на побережье Финского залива с гранитной набережной и являющийся одним из главных мест отдыха жителей Приморского района» и горожан из других районов.

«Это единственный парк с набережной в городе, здесь оборудован пляж, это место проведения городских фестивалей и праздников (…) сюда с каждым годом приезжает все больше и больше людей», — пишут авторы воззвания и призывают губернатора вернуть парк в старые границы и сохранить участок, намеченный под застройку, как неотъемлемую часть парка.

Добавим, что 20 февраля в Парке 300-летия Петербурга прошел митинг против застройки зеленой зоны. В акции приняли участие более 500 человек, депутаты Госдумы и Заксобрания Петербурга. Участники митинга выступили против намерения передать «Газпрому» 3,9 га территории парка под частный больничный комплекс и культурно-исторический центр «Парусник «Полтава».

В декабре 2015 года закс Петербурга принял поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования, согласно одной из которых указанный участок был возвращен в границы Парка 300-летия, но губернатор Георгий Полтавченко наложил вето на принятый закон, предложив исключить данную поправку. В итоге поправка была исключена, что и вызвало возмущение тех, кто озабочен судьбой парка.