В Узбекистане усилены меры эпидемиологического контроля на границах и в международных аэропортах с целью недопущения проникновения в страну вируса Зика, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на Минздрав страны.

«Во всех международных аэропортах, на вокзалах и таможенных постах установлены тепловизоры для раннего выявления больных при пересечении государственной границы», говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что риск проникновения болезни в Узбекистан минимален «из-за того, что прямого туристического потока из стран, где наблюдается эпидемия, нет».

Эксперты подчеркивают, что в республике нет комаров Aedesaegypti, обитающих в тропических регионах и являющихся переносчиками болезни.

Вирус Зика — заболевание, переносимое комарами, которое было впервые обнаружено у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. В 1952 году он был выявлен у жителей Уганды и Танзании. Вспышки болезни, вызванной этим вирусом, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.