В Мордовии вновь разрешили продавать алкоголь гражданам, достигшим возраста 18 лет. Соответствующее изменение в закон «О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Республики Мордовия» приняли депутаты Государственного собрания региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Кроме того, депутаты расширили временные рамки возможной покупки алкогольных напитков. Теперь алкоголь будет продаваться с 10 до 22 часов, ранее продажи начинались в 11 часов по местному времени.

Напомним, законодательную инициативу о запрете продажи любых видов алкогольных напитков лицам в возрасте до 21 года на территории республики внес на рассмотрение депутатов прокурор Мордовии Валерий Мачинский весной 2015 года. Основанием стало увеличившееся число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным прокуратуры, в течение 2014 года количество таких преступлений возросло на 64,2%. Из общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных подростками, каждое восьмое совершено также под воздействием алкоголя. Тогда парламентарии Мордовии приняли закон.

Однако жителю республики удалось в Верховном суде Мордовии добиться отмены запрета продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в качестве обоснования иска житель республики отметил, что установленный в Мордовии возрастной ценз противоречит Федеральному закону, согласно которому алкоголь могут покупать только совершеннолетние. В то же время Гражданский кодекс РФ устанавливает, что совершеннолетие граждан наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста. «Судом установлено, что административный истец достиг восемнадцатилетнего возраста, и оспариваемая норма ограничивает его право на свободное приобретение алкогольной продукции на территории Республики Мордовия», — отметили тогда в пресс-службе судебного органа, добавив, что оспариваемая норма принята Государственным собранием республики с превышением своих полномочий, поскольку устанавливать возрастной ценз может только федеральный законодатель.