В Краснодаре в некоторых аптеках грубо нарушались условия хранения лекарственных препаратов, установленных производителями. Факты несоблюдения действующего законодательства предпринимателями, осуществляющими деятельность по розничной продаже лекарственных средств и медицинских изделий, были выявлены в ходе прокурорской проверки на территории Прикубанского округа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого надзорного ведомства 25 февраля.

Так, вскрылись факты хранения лекарств в неисправном холодильном оборудовании, которое не давала возможности поддерживать требуемую температуру. В одной из аптек, расположенной на улице Тургенева в Краснодаре, свыше 10 наименований препаратов фактически хранили при температуре в два раза превышающей допустимую. Помимо этого в ряде аптечных пунктов не было обеспечено минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В результате возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Под административную ответственность попадут недобросовестные предприниматели, допустившие грубые нарушения. Им грозят штрафы. Санкция ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает финансовое наказание для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 200 т тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, внесено четыре представления об устранении выявленных нарушений. Прокурор также потребовал привлечь виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Добавим, что это не единственные нарушения, которые допускают аптечные учреждения. В прошлом году прокуроры выявили ряд фактов завышения цен на жизненно важные лекарства. В ноябре прошлого года в городе Белореченске в одной из аптек продавали препарат «амброксол» — Лазолван по цене 389 рублей, что выше зарегистрированной предельной отпускной розничной цены на 70 рублей. Заведующую аптечным пунктом оштрафовали на 50 тыс. рублей. В июле в том же Белореченском районе в аптеке ООО «Дубрава» в станице Пшехская завышение цен на «ибупрофен» — Нурофен, «амброксол» — Амбробене составляло от 17 до 20%. Директор организации также оштрафован.