В Турции правоохранительные органы арестовали 13-летнего школьника, который оскорбил президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана в социальной сети Facebook. Об этом сегодня, 24 февраля, пишет издание Todayszaman.

Сообщается, что 13-летний житель Стамбула был арестован на несколько часов из-за того, что оскорбил президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Школьник довольно нелестно отозвался об Эрдогане в комментариях под одним из видео в Facebok. Точная цитата не приводится.

Известно, что в дом, где проживает подросток, вломились силовики антитеррористического спецназа, силой вывели ребёнка из помещения и продержали в полицейском управлении около пяти часов. Несовершеннолетний был допрошен, а затем его запрели в одиночной камере, в воспитательных целях. Потом с ним побеседовал инспектор и подростка отпустили.

Турецкие СМИ отмечают, что это уже не первый случай, когда правительство Эрдогана дает санкции на задержание несовершеннолетних за резкие высказывания в адрес Эрдоаган в интернет-пространства.

Летом 2015 года турецкие писали о похожей истории. Тогда 13 летнего подростка задержали прямо в учебном классе на глазах его одноклассников за оскорбление Эрдогана.

Прокурор требовал подвергнуть ребенка психиатрической экспертизе, намекая, что у ребенка психические отклонения. Однако, родителям удалось отстоять ребенка и никаких санкций к нему применено не было.