По итогам состоявшихся 24 февраля в Минске переговоров подгрупп Контактной группы по Украине достигнут «прогресс» в налаживании водоснабжения Луганской области, а также будет продолжена работа по обследованию Донецкой фильтровальной станции для ее дальнейшего восстановления. Об этом 24 февраля в Минске заявил журналистам спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Минске прошли заседания подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам, а также вопросам безопасности Контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Помимо вопросов водоснабжения, подгруппам удалось согласовать вопрос «поставки угля через линию разграничения». Также было «согласовано ещё три линии электропередач, которые, однако, нуждаются в дополнительном разминировании», сообщил Сайдик.

Как передавало ИА REGNUM, 24 февраля полпред России в Контактной группе Борис Грызлов сообщил о достигнутых договорённостях по обмену пленными и зонам разминирования. Ожидается, что 12 пленных будут освобождены Украиной, ДНР и ЛНР уже 26 февраля.