И. о. мэра Ярославля Алексей Малютин поручил подготовить пакет документов для расторжения муниципального контракта с государственным предприятием «Ярдормост» — подрядчиком по уборке города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии Ярославля. Поводом к этому стала плохая уборка улиц областного центра. В мэрии говорят, что до сих пор не устранены последствия снегопада 16 февраля, кроме того, крайне плохо убираются остановки и пешеходные переходы. На уборку выходит недостаточное количество техники и людей.

«Генеральный подрядчик ГП «Ярдормост» самоустранился от исполнения условий контракта. Не налажено взаимодействие с субподрядными организациями, кроме того много замечаний непосредственно по уборке Дзержинского района, за которым закреплена подрядная организация. В связи с этим, необходимо подготовиться к расторжению контракта и начислить штрафные санкции», — приводит слова Алексея Малютина официальный сайт мэрии Ярославля.

В ГП «Ярдормост» корреспонденту ИА REGNUM заявили, что никаких документов о возможном расторжении контракта не получали, а о намерении городских властей узнали из СМИ.

«Мэрия Ярославля фактически не рассчиталась ещё за декабрь 2015 года — задолженность около 3 млн рублей. Январь и февраль 2016 года мы работаем за счёт собственных средств и за счёт кредитов, выплачивая проценты. При этом с нас ещё что-то вычитают, нас штрафуют. За что? За то, что сами нам прописывают в сметах? Например, в день с каждого района города нам предписано вывезти лишь 80 кубометров снега. Естественно, что большую часть снежной массы мы просто перемещаем на обочину. А нас потом за это штрафуют. Не правильнее было бы изменить сметы? Более того, если мы сейчас переведём все штрафные санкции на субподрядчиков, то, например, «Спецавтохозяйство по уборе города» (принадлежит мэрии — ИА REGNUM) вообще прекратит своё существование как предприятие. Для него такие санкции неподъёмны», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ГП «Ярдормост» Виктор Лифанов.