По данным европейского исследования, официальные данные которого еще не опубликованы, каждый пятый несовершеннолетний житель Латвии пробовал наркотические вещества. Об этом сообщает программа «900 секунд» на телеканале LNT, пишет портал Rus.delfi.lv.

Как отметила представитель Центра контроля и профилактики заболеваний Айя Пелне, этот показатель примерно такой же, как был и в 2011 году, и составляет 19%, что соответствует среднему уровню по Европе. Окончательные результаты глобального европейского исследования будут представлены в апреле 2016 года, однако предварительные данные свидетельствуют о том, что подростки в возрасте от 15 до 16 лет стали меньше курить «спайс». Эту же тенденцию отметили и в Рижском центре наркологии и психиатрии, однако подчеркнули, что с каждым годом в стране появляются все новые вещества, вызывающие зависимость.

На данный момент в палате интенсивной терапии Центра наркологии находится 17-летний юноша, в крови которого констатирован целый «коктейль» наркотических веществ и алкоголя. В клинику этот парень попадает уже в четвертый раз. Что же касается Детской больницы, то раз в два-три дня туда попадают несовершеннолетние пациенты, употреблявшие спиртное, наркотики или алкоголь вместе с наркотическими веществами. Чаще всего у несовершеннолетних констатируют в организме героин. В 2015 году в детские больницы были доставлены 23 ребенка и подростка в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, парламентский секретарь МВД Эвика Силиня заявила, что в результате предпринятых мер употребление спайсов в Латвии сократилось, однако на рынке вновь появился кокаин, а также контрабандные психотропные медикаменты. Силиня сообщила, что в настоящее время самым распространенным в Латвии наркотиком является марихуана. Кроме того, на рынке вновь появился кокаин, а также наблюдается тенденция реализации контрабандных психотропных лекарств.