Все предложенные Челябинской областью в ходе выездного совещания Совета Безопасности РФ инициативы получат свое воплощение на практике. Как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, на уровне региона и муниципалитетов уже определяются конкретные задачи, ответственные лица и сроки исполнения.

«Я удовлетворен итогами состоявшегося выездного совещания Секретаря Совета Безопасности. Несмотря на то, что совещание носило закрытый характер, можно констатировать, что все наши инициативы и ранее сформулированные предложения вошли в итоговый проект решения» — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, комментируя итоги выездного заседания.

Глава области также отметил, что многие предложения в проект решения были ранее озвучены и проработаны в ходе Дней Челябинской области в Совете Федерации и нашли отражение в Постановлении Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития Челябинской области

В частности, было достигнуто понимание того, что, например, такую проблему, как утилизация бытовых отходов в областном центре, можно решить только общими усилиями федеральных, региональных и муниципальных властей и при активном участии бизнеса, то есть необходимо системное, комплексное решение проблемы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 февраля в Челябинской области состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В ходе совещания были рассмотрены дополнительные меры по обеспечению стабильности в сферах межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросы профилактики террористических и экстремистских проявлений. В числе приоритетных задач названы вопросы перекрытия каналов финансирования терроризма, повышение результативности и эффективности оперативно-розыскной деятельности, а также усиление информационного противодействия распространению идеологии терроризма и иных форм экстремизма в средствах массовой информации и в сети интернет.

Кроме того, в повестку дня совещания были включены вопросы обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами горнопромышленного производства и декриминализации данной сферы.