Спецслужбы и правоохранительные органы проявляют повышенное внимание к угрозам терроризма, заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков, комментируя масштабную атаку телефонных террористов в столичном регионе.

«Наши спецслужбы достаточно профессиональны и адекватны. Конечно, противник находит различные методы для того, чтобы внести дестабилизацию в обществе, чтобы напугать общество, но мы видим, что это не получается. Поэтому в настоящий момент спецслужбы нашей страны находятся в повышенном внимании. Они профессиональны, достаточно подготовлены, постоянно изучают опыт европейских и американских стран. Важно, что они идут на опережение. Мы готовы к тому, что происходит», — подчеркнул Цветков.

Он отметил, что спецслужбы оперативно сработали при эвакуации посетителей магазинов после анонимных сообщений о якобы заложенных в взрывных устройствах. Напомним, 18 февраля в Москве после анонимных звонков о якобы заложенных взрывных устройствах в здании администрации президента России, центральном офисе Сбербанка, в ГУМе и в нескольких крупных торговых центрах сотрудники полиции начали проверку.

Читайте подробнее: Московская полиция ищет «телефонных террористов»

Так, в течение дня более 20 тысяч человек было эвакуировано из гипермаркетов «Ашан». На местах работали сотрудники правоохранительных органов и кинологи с собаками.

Читайте также: Полиция ищет взрывное устройство в магазинах сети «Ашан» Москвы и области

А также: «Ашан» на Люблинской улице в Москве эвакуируют из-за угрозы взрыва

Как сообщал член комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, участившийся телефонный терроризм в столице и области показывает, что страна находится под пристальным вниманием «потенциальных противников».

Читайте также: Угрозы взрыва магазинов Москвы и области проявили «потенциальный терроризм»