Тендер на регулярные рейсы к Байконуру объявил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), входящий в Роскосмос, сообщают 19 февраля «Известия».

По словам и.о. генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураевой, пока осуществлением полетов на Байконур заинтересовались 5 авиакомпаний. В их числе казахстанская компания SCAT, планирующая осуществлять рейсы из Астаны и Алма-Аты. Среди российских авиакомпаний предложения поступили от S7, «Уральских авиалиний», Red Wings и авиакомпании «Космос», принадлежащей «РКК Энергия».

«Космос» готов выполнять чартерные рейсы для предприятий Роскосмоса. Среди российских авиакомпаний предпочтение будет отдано той, которая предложит оптимальный сервис и стоимость билетов.

Тендер на авиаперелеты к Байконуру объявлен после завершения ремонта аэропорта Крайний, который начался в 2013 году. В ходе работ была удлинена до 3100 м взлетно-посадочная полоса, что позволит принимать все типы воздушных судов. Кроме того, завершена реконструкция аэровокзала.

В данный момент добраться на космодром Байконур непросто. Ближайший аэропорт в 250 км, в Кызылорде, откуда ведет сложная дорога. Непосредственно на космодром летают лишь спецрейсы Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов. Садятся они на полосу, куда приземлялся советский корабль «Буран».

Регулярные рейсы смогут доставлять на космодром группы туристов, уже есть туроператоры, планирующие поездки на Байконур. Кроме туристов, регулярные рейсы будут востребованы сотрудниками космодрома. Около 8 тысяч человек работают на Байконуре только в штате ЦЭНКИ. Ожидается, что стоимость билета на Байконур из Москвы будет начинаться от 10−12 тысяч рублей.

Кроме того, в следующем году в Казахстане состоится выставка «Астана ЭКСПО-2017», организаторы выставки планируют организовать регулярные туры на космодром для участников выставки.

Как отметили в Роскосмосе, космодром Байконур будет по-прежнему востребован и после начала работы космодрома «Восточный». Запуски пилотируемых аппаратов и коммерческие пуски с помощью ракеты-носителя «Протон» будут производиться с космодрома «Байконур» в течение ближайших лет.