«Предложение разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению беженцев с Украины в Сибирь и на Дальний Восток, без сомнения, связано с предстоящими выборами в Государственную думу», — заявил ИА REGNUM председатель правления организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Отметим, что сотрудники новосибирского «Гражданского патруля» в том числе занимаются поставкой гуманитарной помощи в Донбасс.

«Программа переселения соотечественников действует, и весьма успешно. Так, в 2015 году ей смогли воспользоваться 183 тысячи человек, что почти в два раза больше, чем годом ранее. При этом значительная часть получивших гражданство являлись до этого гражданами Украины. Из регионов Сибири и Дальнего Востока определенные ограничения есть в Забайкальском и Приморском краях, а в остальных регионах граждан Украины готовы принять с распростертыми объятьями», — подчеркнул в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Ростислав Антонов. Общественник считает, что, говоря о целевой программе, предполагающей дополнительное финансирование, необходимо понять, на что эти деньги будут потрачены, не дублируются ли уже действующие программы. «На мой взгляд, целесообразнее вкладывать средства в экономическое развитие регионов Сибири и Дальнего Востока, создание новых рабочих мест и инфраструктуры», — отметил Ростислав Антонов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, Минвостокразвития поддержало инициативу депутатов Госдумы от КПРФ, которые предлагают разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению беженцев с Украины на территорию Сибири и Дальнего Востока. И по словам замглавы ведомства Сергея Качаева, «соответствующая позиция» была направлена в ФМС для дальнейшей проработки вопроса.

Отмечается, что до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 50 тысяч рабочих мест на территориях социально-экономического развития и в инвестиционных проектах, которые могли бы занять украинцы.