Белорусские общественные объединения направили коллективное обращение в Минкультуры и местным властям, выразив несогласие с планами переименования улицы Минска и установки памятника польскому патриоту Тадеушу Костюшко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Около десятка НГО Белоруссии подписались под обращением, в котором отмечено, что «определенная группа граждан» проводит сбор подписей под обращением к властям Минска и Минкультуры «с требованием назвать улицу в городе Минске именем одного из руководителей польского шляхетского восстания 1794 года», а также «добивается установления нескольких памятников этому польскому деятелю, которому совершенно необоснованно приписываются некие действия «в защиту белорусского народа».

Белорусские общественные объединения констатировали: исторические свидетельства не позволяют считать Тадеуша Бонавентуру Костюшко тем, за кого его выдают сборщики подписей. «Восстание 1794 года преследовало целью восстановление польского магнатско-шляхетского господства над теми белорусскими землями, которые к тому времени освободились от владычества Речи Посполитой. Более того, принятый в мае 1791 года сеймом Речи Посполитой «Правительственный закон» (т.н. конституция), за который выступал Тадеуш Костюшко, превращал Речь Посполитую в исключительно в польское (Речь Посполитая Польская) и католическое государство. В этом польско-католическом государстве белорусам (русинам, по тогдашней терминологии) как народу и православию как вероисповеданию места не предусматривалось. Восстание Костюшко несло смертельную угрозу национальному будущему белорусского народа», — констатировали авторы обращения.

«Мятежная шляхта сеяла террор на белорусских землях, жестоко расправлялась с несогласными. Именно главари восстания 1794 года впервые ввели в оборот зловещее понятие «враг народа», используя которое они отправляли на виселицы неугодных. При этом казням подвергались не только простые подданные, но и представители знати, выступавшие за союзнические отношения с Россией. Так, в Вильно 25 апреля 1794 года на Ратушной площади по приказу главарей мятежников был повешен сторонник дружественных отношений с Российским государством великий гетман литовский Симон Мартин Коссаковский, а его брат епископ инфлянтский Иосиф-Казимир спустя две недели был казнен в Варшаве.

«Исторические факты однозначно свидетельствуют о том, что Тадеуш Костюшко был воинствующим недругом белорусского народа и имя этого антибелорусского деятеля не должны носить улицы и площади белорусских городов, а памятникам этому генералу-террористу не должно быть места на белорусской земле», — сказано в коллективном обращении представителей белорусской общественности.

Они призвали Минкультуры, Мингорисполком и Мингорсовет «со всей ответственностью подойти к рассмотрению данного вопроса и принять решение, отвечающее исторической правде и национальным интересам белорусского народа, которое не приведет к очередному расколу в общественном мнении белорусских граждан, ведь таких необдуманных названий и так появилось уже немало в нашей республике».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2004 году власти Белоруссии восстановили усадьбу Костюшко в Косово (Брестская область), где родился национальный герой Польши. Усадьба Костюшко была сожжена в августе 1942 года белорусскими партизанами. На восстановление усадьбы (по рисункам XIX в.) и организацию музея Тадеуша Костюшко были потрачены деньги белорусского госбюджета, а также грант правительства США.

Отметим, что инициатором сбора подписей выступили белорусские националисты, которых, по словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, в постсоветской республике якобы нет, но которые давно и успешно сотрудничают с руководством постсоветской республики и идейно окормляют чиновничью «идеологическую вертикаль». О сборе подписей заявило «Таварыства беларускай мовы» («Товарищество белорусского языка»), по мнению которого улиц имени Костюшко в Белоруссии не достаточно, а также не помешает пара памятников. Поэтому в Мингорисполком будет направлено соответствующее обращение о переименовании, а Минкультуры будет предложено позаботиться об изготовлении и установке памятников за счёт налогоплательщиков.

Обслуживающие прозападную оппозицию в Белоруссии издания активно поддержали инициативу ТБМ, проинформировав о сборе подписей и позиционируя Костюшко как «знаменитого белоруса». Сбор подписей поддержала Католическая церковь, позиционируя Костюшко как «славного земляка и единоверца». Госагитпроп Белоруссии также активно поддержал данную инициативу.

В частности, печатный орган Администрации президента Белоруссии — газета «Советская Белоруссия», также подключилась к инициативе прозападной оппозиции, опубликовав несколько материалов, прославляющих Костюшко как «нашего знаменитого земляка» и «руководителя национально-освободительного восстания 1794 года в Белоруссии, Польше и Литве». На самом деле национальный герой Польши Тадеуш Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko, 1746−1817) никогда не считал себя «белорусом» и никогда не упоминал ни устно, ни письменно ни о «Белоруссии», ни о «Беларуси».