Жители Волгоградской области стали чаще жаловаться в региональную инспекцию государственного жилищного надзора. Так, как сообщили ИА REGNUM в ведомстве 17 февраля, за прошлый год по сравнению с 2014 годом количество обращений возросло на 18%. Всего в инспекцию от жителей региона и юридических лиц поступило 7750 обращений.

Как показывает анализ, граждане стали активнее интересоваться управлением своими домами. Количество запросов о способе управления многоэтажками и лицензировании деятельности по управлению возросло более чем в два раза выросло. Они составили 15,1% от общего числа обращений (в 2014 году — 6,6%).

Читайте также: С начала года жители Волгоградской области почти 5 тыс. раз жаловались в Госжилнадзор

Однако чаще всего — 37,8% от общего числа обращений — вопросы касались технического состояния и эксплуатации жилищного фонда, а также несоблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги (21,8%).

На некачественные жилищно-коммунальные услуги пожаловались 10,3% от всех обратившихся в инспекцию. 4,3% граждан волновало ненадлежащее рассмотрение их обращений органами местного самоуправления. Жалобы на несоблюдение управляющими организациями и ТСЖ требований законодательства о раскрытии информации поступили от 2,9% жителей региона, еще 2,4% интересовали вопросы энергоэффективности и оснащения домов приборами учета.

Наибольшее количество обращений в Госжилнадзор в прошлом году поступило из Волгограда (62,5%), Волжского (10,3%) и Камышина (3%). Среди муниципальных районов лидируют Среднеахтубинский (242 обращения), Городищенский (224) и Котовский (111) районы.

Отметим, что и годом ранее наиболее активными по количеству обращений также были жители областного центра. Тоже касается и районов области. В 2014 году в Госжилнадзор поступило свыше 6,5 тыс. обращений. Основная их часть касалась технического состояния и эксплуатации жилищного фонда. На втором месте по количеству поступивших обращений — заявления граждан по вопросам соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за услуги ЖКХ.