Красноярцы положительно относятся к возможному прибытию переселенцев из Украины, считают красноярские эксперты.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока поддержало инициативу группы депутатов Госдумы, предложивших разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению в Сибирь и на Дальний Восток вынужденных переселенцев из Украины. Минвостокразвития уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу России.

Как сообщила ИА REGNUM помощник руководителя УФМС России по Красноярскому Краю Елена Дейсадзе, в красноярском управлении службы в курсе данной инициативы. При этом она отметила, что Красноярский край не входит в перечень приоритетных территорий для переселения. Дейсадзе также подчеркнула, что переселенцы из Украины на территории Красноярского края не получают статуса беженцев. «В данном случае речь идет о предоставлении временно убежища», — сказала она.

По ее словам, в 2014 году в УФМС за предоставлением временного убежища обратилось 3 749 граждан Украины. В 2015 году — 1 438. С начала 2016 года уже обратились 22 жителя Украины. «Всем им было предоставлено временное убежище, оформлены соответствующие документы», — сказала Елена Дейсадзе. Однако она затруднилась ответить на вопрос, были ли переселенцы трудоустроены, сославшись на то, что данный вопрос находится не в ее компетенции. При этом, по ее словам, помощь в поиске работы им, безусловно, оказывалась.

Как рассказал ИА REGNUM кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Сибирского федерального университета (СФУ) Дмитрий Труфанов, проведенное им исследование продемонстрировало позитивное отношение красноярцев к прибытию переселенцев из Украины. «Здесь, в Сибири, есть все ресурсы чтобы их принять и присутствует вполне мягкое отношение к переселенцам со стороны местных жителей», — сказал он.

В 2015 году Дмитрий Труфанов и его коллеги провели исследование об отношении жителей города Красноярска к мигрантам из Украины. В целом оно показало позитивное отношение горожан к гостям из Украины, хотя довольно значительная часть респондентов высказала недовольство слишком большими тратами на помощь переселенцам, которые могли бы быть направлены на развитие региона или помощь местным малообеспеченным семьям.

В ряде случаев респонденты говорят, что прибывшие «могут размыть красноярский рынок труда». Но данное мнение выражали, как правило, пожилые люди. В то время как молодежь не выказала подобных опасений.

«В целом ситуация выглядит так, что вынужденные переселенцы из Украины могут быть здесь приняты», — сказал Дмитрий Труфанов.