Высокопоставленный советник папы римского Франциска по вопросам борьбы с половым насилием со стороны представителей церкви заявил, что епископы «морально и этически ответственны» за сообщение обо всех случаях изнасилований, домогательств и других актов насилия правоохранительным органам, даже если этого не требуют местные законы, сообщает Associated Press.

С таким заявлением выступил кардинал Бостона Шон О’Майли. Позиция священнослужителя выходит за рамки требований, действующих в данный момент для епископов. Согласно этим правилам, епископы и другие высокопоставленные иерархи церкви должны сообщать о подобных актах только тогда, когда этого требует закон.

О’Майли, возглавляющий консультативный комитет по решению проблемы полового насилия в церкви, сделал свое заявление в ответ на новый курс для епископов, в котором якобы говорилось, что церковные иерархи не должны сообщать о такого рода инцидентах, поскольку это должны делать сами жертвы и их семьи.

Именно потому, что епископы не сообщали о подозреваемых или известных педофилов в полицию, а направляли их из одного прихода в другой, скандалы с половым насилием в католической церкви достигли больших масштабов.

Напомним, в адрес священников католической церкви выдвинуто немало обвинений в сексуальных домогательствах детей по всему миру, а епископов часто обвиняют в том, что они не принимают никаких мер для наказания своих подчиненных. Скандал достиг таких масштабов, что самому папе римскому Франциску пришлось просить прощение за служителей церкви.