Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал инициативу ветеранов боевых действий, депутатов и общественности об установке в Тихвине памятника героям-интернационалистам, которые не вернулись с войны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

15 февраля во всех районах Ленобласти прошли торжественные митинги в память воинов-интернационалистов. Губернатор Ленобласти принял участие в памятном митинге и шествии в городе Тихвине.

«В разные эпохи и по разным причинам наша страна отправляла своих сыновей в «горячие точки» планеты. Многим не суждено было возвратиться домой живыми. И, конечно, сегодня, в первую очередь — их День. В память о них мы склоняем головы, в память о них зажигаем свечи, в память о них несем цветы к мемориалам. Подвиг героев не забыт. И подвиг этот, как мы все чаще сегодня убеждаемся, не был напрасен», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил, что во многих городах 47-го региона уже есть памятники воинам-интернационалистам. В ближайшем будущем, после того, как городские власти определятся с местом установки памятника, такой монумент появится и в Тихвине.

День чествования воинов-интернационалистов объединяет память о солдатах и офицерах, выполнивших свой долг в «горячих» точках по всему миру. В Тихвинском районе Ленобласти проживает более 500 ветеранов различных военных конфликтов, включая 197 бойцов, прошедших Афганистан.

Напомним, вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.