Министерство культуры РФ предложило внести расположенный на Мамаевом кургане Волгограда монумент работы скульптора Евгения Вучетича в список особо ценных объектов культурного наследия РФ. Соответствующий документ направлен ведомством на согласование в администрацию Волгоградской области, сообщают «Известия» в понедельник, 15 февраля.

Как отмечают в пресс-службе министерства, в случае внесения памятника в федеральный реестр особо ценных объектов, увековечивший память о Сталинградской битве монумент может быть рекомендован от имени Российской Федерации к внесению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время полномочия по охране мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», расположенного на Мамаевом кургане города Волгограда, принадлежат областным властям и лишь часть из них отданы на федеральный уровень. После стадии согласования и утверждения разработанного минкультом документа, скульптура «Родина-мать зовет!» полностью перейдет под федеральную ответственность.

Напомним, «Родина-мать» является второй частью триптиха, разработанного скульптором Евгением Вучетичем и инженером Николаем Никитиным. В композиции монумента «Тыл — фронту», расположенного в Магнитогорске, рабочий вручает воину выкованный им меч, который был поднят в Сталинграде и опущен в Берлине, где советский солдат закончил свой ратный путь. Именно в Берлине находится третья часть композиции монумент «Воин-освободитель».