В Новосибирске 12 февраля семейная пара вышла на пикет, чтобы напомнить жителям города, что есть православный аналог Дню Святого Валентина, который отмечается 14 февраля. В традиционных славянских костюмах Дмитрий Сапелкин с супругой и сыном вышли с плакатом, призывающим помнить свои корни и традиции и отмечать 8 июля День семьи, любви и верности.

«Еще в прошлом году мы отмечали День святого Валентина. Я дарил жене валентинки. Но потом, когда углубился в историю этого праздника, понял, что это не наши традиции, не наш праздник, и поэтому решил провести эту акцию. 14 февраля отмечается католический праздник. Сразу хочу подчеркнуть — мы не против Дня святого Валентина, и мы не хотим его запрещать. Мы же не можем запретить католикам отмечать их праздники, как не можем запретить мусульманам их традиции соблюдать, это глупо. Цель акции — донести до людей, что есть и у нас аналогичный праздник», — отметил Сапелкин в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

Новосибирский активист заявил, когда он поинтересовался у друзей, знают ли они историю праздника Дня святого Валентина, то только один человек из десяти смог что-то о нем рассказать. «Остальные говорили, что просто прикольно, дарим валентинки, кураж. Как я понимаю, это все произошло из-за того, что во времена перестройки наша страна попала под внешнее управление западных структур и все западные ценности начали импортироваться к нам в страну. Народ просто вырос на этих традициях и европейских ценностях, хотя сам не понимает, что это за праздники. Мы с женой решили выйти и провести эту акцию и подтолкнуть людей к тому, чтобы они хотя бы зашли в интернет и посмотрели, что за праздник отмечают в России 8 июля, что он означает. Ведь славяне и православные отмечают этот праздник уже более 1000 лет. Это наши корни, истинные наши ценности», — считает Дмитрий Сапелкин.

Молодой человек подчеркивает, что ничего плохого и в Дне святого Валентина нет. «Пусть дарят валентинки, признаются в любви своим половинкам — это очень хорошо. Лишний раз признаться в любви своему близкому человеку — это очень здорово», — сказал он.

По словам организатора акции, прохожие в основном реагировали позитивно. Их можно условно разделить на три группы: те, кто считают День святого Валентина американским праздником и против него; те, кто занимает нейтралитет; и те, кому стала интересна информация о Дне семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

«Многие просто не знают о нашем российском празднике. И я надеюсь, благодаря нашей сегодняшней акции хотя бы маленькая доля людей начнет интересоваться им и праздновать. Правда, оппозиционные СМИ пытались из меня вытянуть фразы, что я против 14 февраля, чтобы написать, что православные против католиков, но это не так. Мы не против Дня святого Валентина, мы за День семьи, любви и верности», — подчеркнул Сапелкин.

Отметим, День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля. Впервые он праздновался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея самого праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Они являются покровителями христианского брака и их память чтут как раз 8 июля.

В Россию День святого Валентина пришел сравнительно недавно, приобретать популярность он стал в 1990-х годах.