Финансирование достройки жилого комплекса «Каменка» в Петербурге находится в числе приоритетов у банка «Российский капитал», представившего планы по завершению объектов оказавшейся в кризисе группы компаний «СУ-155». Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 февраля, в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Накануне в Петербурге побывала группа представителей Минстроя России и банка «Российский капитал». На встрече с вице-губернатором Игорем Албиным ею были представлены планы по завершению строительства петербургских объектов СК «РосСтрой» (входит в ГК «СУ-155»).

Как стало известно, общий объем финансирования, необходимый для завершения строительства объектов компании в Петербурге, составляет 5,6 млрд рублей. В том числе: на достройку ЖК «Каменка» — 1,1 млрд, на достройку ЖК «Новая Каменка» — 4,5 млрд рублей. В эти жилые комплексы в Приморском районе города компанией «РосСтрой» были привлечены денежные средства около 4,5 тыс. граждан.

«ЖК «Каменка» будет профинансирован АКБ «Российский капитал» в первую очередь (…) денежные средства на достройку объектов зарезервированы», — подтвердили в Смольном.

Также сообщается, что вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлёв провели встречу с инициативной группой дольщиков, вложивших средства в объекты «РосСтроя». Дольщикам была представлена схема достройки домов и планируемые сроки завершения строительства.

Два корпуса ЖК «Каменка» введены в эксплуатацию и закончены на 95%, еще два построены на 60%. Уровень строительной готовности ЖК «Новая Каменка» — от 2% до 50%.

По словам Кузовлёва, три объекта в Каменке будут сданы в текущем году, это чуть больше 2,5 тыс. дольщиков. Ведется также работа над тем, чтобы «быстрее сдать и объекты по Новой Каменке».

По словам Игоря Албина, Петербург берет на себя административное сопровождение достройки проблемных объектов, обязательства по завершению инженерной подготовки территории, на возмездной основе с рассрочкой платежей.

«Три основные задачи, которые мы ставим перед собой и перед банком-санатором: понять, когда начнется стройка, понять, когда она будет завершена и чтобы ни один из участников долевого строительства не был вынужден дополнительно доплачивать средства, если договор оплачен в полном объеме», — сказал Албин.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 февраля налоговая инспекция разблокировала счета строительной компании «РосСтрой», которая входит в группу компаний «СУ-155» и возводит жилые дома в Петербурге.

Ранее банк «Российский капитал», взявшийся за организацию достройки объектов «СУ-155», а также Минстрой России, ГК «БИН» и сама ГК «СУ-155» согласовали график работ по завершению строительства объектов на 2016 год. В первую очередь достройки вошли 63 объекта в 11 регионах России, в том числе в Петербурге.

Ранее ГК «СУ-155» оказалась в кризисной ситуации из-за долгов перед кредиторами и бюджетом, стройки по всей стране, в том числе в Петербурге и Ленобласти, были остановлены. В Петербурге и Ленобласти насчитывается более 4 тысяч дольщиков компании «РосСтрой». В Петербурге компания «РосСтрой» возводит ЖК «Каменка» и «Новая Каменка» в Приморском районе Петербурга. Один из корпусов ЖК «Каменка» был введен в строй в конце декабря 2015 года.