Жители Нового Уренгоя выходят на митинги и пикеты с требованием узаконить их квартиры в аварийном и ветхом жилье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении муниципалитета.

Напомним, проблема возникла ещё в прошлом году. Как сообщало ИА REGNUM, в Новом Уренгое полным ходом реализуется программа переселения из ветхого жилья. Принять участие в программе переселения могут только люди, проживающие в деревянных домах на законных основаниях, поясняют власти города. То есть подтверждают это право ордером, выданным органом местного самоуправления, либо решением суда, либо правоустанавливающими документами о собственности жилья. Граждане, которые не подтвердят законность проживания в деревянном доме, предназначенном под снос, капитальное жилье получить не смогут. Квартирный вопрос, согласно российскому законодательству, им предстоит решать самостоятельно.

Однако по мере реализации программы переселения образовалась группа новоуренгойцев, которые проживали в жилых помещениях, предоставленных организациями. Данное жилье не относится ни к их личной собственности, ни к муниципальному, а является ведомственным. В судах данные граждане проигрывают дела и с вердиктами они не согласны. После сноса домов они фактически остаются на улице.

Только в 2015 году зарегистрировано 571 обращение по вопросу обеспечения граждан жилищем, индивидуальная работа была проведена с каждым из обратившихся, говорят в муниципалитете. Но некоторые уренгойцы ударились в протест, хотя им были предложены варианты решения проблемы. Однако они удовлетворяют не всех. Так, одна из представителей протестной группы не захотела заселяться в квартиру, предоставленную ей в доме по ул. Сибирская, подписав письменный отказ.

«Одна из рекомендаций — своевременное обращение в судебные инстанции. Это на самом деле единственно верный путь, организованная юридическая помощь. Почему-то человеку легче написать 20 обращений в администрацию, чем один раз сходить в суд и составить грамотный иск», — отмечает зам главы города Андрей Воронов.

По поводу обращений в СМИ о том, что дома сносят вместе с жильцами и людей выгоняют на мороз, в администрации отвечают, что отключение от систем жизнеобеспечения и снос ветхих домов осуществляется по мере расселения граждан, проживающих в жилых посещениях на основании правоустанавливающих документов, и по окончании судебной работы в отношении граждан, занимающих жилые помещения без законных оснований. Специалисты напоминают тем, кто проживает в деревянных домах незаконно, что квартирный вопрос таким гражданам придется решать самостоятельно, не дожидаясь, когда дом придут отключать от коммуникаций.