Принятие закона о снижении брачного возраста преследует своей целью попытку прикрыть социальное неблагополучие, связанное с ростом ранних браков, сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх. Он убеждён, что вместо подобных инициатив необходимо наладить работу государственных и гражданских институтов, на преодоление данного явления, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Башкирии успешно прошел первое чтение внесенный прокуратурой в Госсобрание законопроект № 5−352\з об установлении нижней границы брачного возраста в 14 лет. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов. Однако мнение простых граждан России по данному вопросу — прямо противоположное. По результатам электронного голосования 90% граждан высказались против снижения брачного возраста.

Артюх отметил, что законопроект по снижению брачного возраста до 14 лет станет удобной ширмой для педофилии. Евгений Артюх считает, что таким законом закладывается правовая основа для коррупции в этой сфере. Государственные институты и правоохранительные органы в таких условиях не смогут защищать половую неприкосновенность несовершеннолетних, а недобросовестные служащие, используя законодательную лазейку, будут покрывать педофилию, уверен депутат.

Как отметила практикующий юрист Ольга Лукашева, в предложенном законопроекте не предусмотрено, что в брак могут вступать оба партнёра которым по 14 — 16 лет. А значит, по закону 14-летнюю девочку может взять замуж мужчина любого возраста.

Более того, по словам Евгения Артюха, одна из политических партий подготовила обращение на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Представители партии предлагают инициировать внесение изменений в статью 12 «Семейного кодекса» в части более чёткого регулирования возраста вступления в брак. А также выступают за повышение минимально возможного возраста вступления в брак до 18 лет, а в особых случаях — до 16 лет.

Подобной позиции придерживаются и представители «Родительского всероссийского сопротивления» (РВС). В частности представитель регионального отделения РВС Элеонора Николова считает, что вступление в брак детей от 16 до 18 лет возможно исключительно при согласии родителей и органов опеки и только в исключительных случаях. В тех ситуациях, когда беременность наступает у девочек младше 16 лет, соответствующие органы должны проводить тщательную проверку на наличие состава преступления.