Международному полицейскому порталу «Полис-Раша» 6 февраля исполняется 10 лет. Один из его руководителей, ветеран РУБОП МВД Андрей Мучкин рассказал корреспонденту ИА REGNUM об истории создания и перспективах развития портала:

«Полис-Раша» — это не просто портал. Это форум, площадка для корпоративного общения сотрудников правоохранительных органов не только из разных регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. У истоков «Полис-Раша» стояли три человека — сотрудники тогда еще милиции из Москвы, Калуги и Краснодара. А за эти годы аудитория портала перешагнула через границы и стала не просто местом для общения, но и обмена опытом, профессиональной помощи друг другу. Создавался портал в сложные годы, когда был утрачен институт наставничества, ветеранские организации работали формально, при решении актуальных вопросов терялась оперативность. И появление такого ресурса было велением времени.

Специфика нашего портала еще и в том, что его читают не только сотрудники правоохранительных органов, но и нередко те, кто не дружит с законом. Потому мы всегда соблюдаем определенные принципы ведения диалога, чтобы помочь друг другу и делу не навредить. Не раскрывать секретов и способствовать повышению эффективности службы. Прошедший период показал, что наиболее востребованными у наших форумчан являются разделы, где представлены новые наработки, методы как раскрыть то или иное преступление, выстроить отношения с руководством и подчиненными, правильно организовать работу.

И этот обмен реально помогает сотрудникам полиции при решении их профессиональных задач. К примеру, молодая руководительница одной из служб перед тем как ехать проверять работу вверенных ей подразделений с помощью нашего портала получила ценные рекомендации от более опытных коллег. И затем приятно удивила своих руководителей профессиональным подходом. Еще одно из важных направлений нашего портала — взаимопомощь. В том числе, между правоохранительными структурами из разных стран.

К примеру, в условиях, когда отношения между Россией и Украиной сейчас далеко не радужные, неформальные связи наших форумчан очень помогают решению профессиональных задач. Например, используя контакты на портале гораздо проще выяснить, есть ли такой-то адрес в Киеве и живет ли там означенный гражданин, чем действовать через официальные каналы и запросы. Или уточнить, стоит во дворе конкретного дома в Минске или Тбилиси машина с таким-то номером.

У нас среди активных посетителей портала есть и несколько русскоязычных полицейских из США. Они активно обмениваются с нами профессиональными наработками, рассказывают о специфике своей службы. И, кстати, довольно иронично отзываются о голливудских стереотипах образов полицейских.

По мере развития наш портал стал тем местом, куда граждане стали обращаться за помощью и советом. «Полис-Раша» любят посещать и сценаристы, снимающие фильмы про российскую полицию. Иногда, в новом сериале мы видим сюжеты, истории, которые освещались на нашем портале. Это приятно, не скрою. А, в целом, «Полис-Раша», на мой взгляд, выполняет очень важную функцию. А потому, перспектива, к тому же длительная, у нас есть».