В Пермском крае автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» (АНО «Пермь-36»), которая фактически прекратила свою деятельность в марте 2015 года, планирует вместо реального музея создать виртуальный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе организации.

После юридической ликвидации организации общественники продолжат свои проекты как часть Международной коалиции музеев совести, куда в качестве одного из восьми учредителей входит эта организация. Возможно изменится и название организации.

Первой задачей новой структуры станет создание виртуального музея истории политических репрессий «Пермь-36» в интернете, рассказал в интервью «Эху Москвы в Перми» один из руководителей проекта Виктор Шмыров. «Предполагается, что на сайте музея можно будет, с одной стороны, просто пройти по всему музею, зайти в любое здание. Сейчас технологи такое позволяют. А с другой стороны, там будут огромные базы данных. Вы заинтересовались человеком, все, пожалуйста. Вы найдете у нас на заключенного биографическую справку, копии документов, его фотографии, его публикации, публикации о нем. То есть, полнейшую информацию», — заявил общественный деятел.

Продолжатся и другие проекты АНО «Пермь-36», такие как летняя школа музеологии. Только пройдет она не в Кучино Пермского края, а на базе одного из мемориальных музеев Албании. Проект Pilorama Lab будет реализован в Нидерландах. Продолжит свою работу и школа молодых ученых в рамках форума «Петербургский диалог».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после ряда судебных процессов АНО «Пермь-36» была признана иностранным агентом и лишена права работать на территории одноименного бывшего лагеря в Чусовском районе Пермского края. В настоящее время долги по штрафам наложенных судами на АНО «Пермь-36» превышают 1 млн. рублей.