Осуществляющие перевозки пассажиров в Биробиджане предприниматели намерены больше не предоставлять льготникам возможность бесплатного проезда. Компенсации за это им не перечисляют из бюджета, долг перед транспортниками за услуги по перевозке льготников в 2015 году составил 23,6 миллиона рублей. Свое решение ассоциация пассажирских перевозчиков ЕАО и Биробиджана изложила в письме на имя главы региона Александра Левинталя, передает корреспондент ИА REGNUM. Льготников тоже уже уведомили.

Читайте также: Губернатор ЕАО Левинталь нашел деньги на советников, на льготников — нет

«Предпринимателям неоднократно давались обещания по выплате задолженности. В настоящее время для выплаты зарплаты работникам и содержания транспортных средств предприниматели вынуждены привлекать кредитные средства, которые выдаются в ограниченном размере и под значительные проценты», — говорится в документе.

Транспортники также жалуются на то, что с 1 января 2016 года на них возложили дополнительные расходные обязательства: теперь 8% от выручки они обязаны выплачивать организации, обеспечивающей работу социальных карт льготников.

«Некоторые предприниматели уже не имеют средств для выпуска автобусов на маршрут в виду отсутствия финансовой возможности содержать штат механиков и водителей. Предоставление мер социальной поддержки не относится к расходным обязательствам предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Поэтому перевозчиками принято решение о прекращении перевозки льготных категорий граждан по талонам и социальным картам с 08.02.2016 года до полного погашения задолженности. Пассажиры извещены о данном намерении», — сообщили предприниматели главе региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2015 года долг перед транспортниками ЕАО за перевозку льготников составлял около 8 миллионов рублей. Тем не менее, депутаты парламента Еврейской автономной области, внося поправки в бюджет региона, предпочли погашению долга выделение 8,8 миллиона рублей на аппарат губернатора, а именно на зарплату советников главы региона.

Читайте также: Без денег и с долгами: перевозчикам Биробиджана не платят зарплату