Российские туристические фирмы не занимаются организацией поездок в Турцию. Но из России еженедельно вылетают 52 рейса российских и иностранных авиакомпаний в Анталию, Стамбул и другие города. Об этом сегодня, 3 февраля, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в эфире «Русской службы новостей».

По его словам, «в среднем, самостоятельно ежемесячно выезжают в Турцию не менее 25 тысяч пассажиров-путешественников из России».

«Турфирмы не занимаются организацией таких поездок. Поэтому ситуацию с наказанием компаний не стоит доводить до абсурда, а спокойно выполнять указы правительства и президента», — подчеркнул Горин.

Читайте также: По факту незаконной продажи путёвок в Турцию возбуждено 140 дел

Как сообщало ИА REGNUM, отношения РФ и Турции испортились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Погибли двое российских военнослужащих. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. МИД не рекомендовал гражданам РФ посещать Турцию в ближайшее время, а туроператорам запретили продать путёвки на турецкие курорты.