Оргкомитет самой протяженной гонки на собачьих упряжках в Евразии «Берингии-2016» на Камчатке завершил прием заявок от каюров, которые высказали желание участвовать в соревнованиях. Всего, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, за победу поборются 16 спортсменов.

Из заявившихся на гонку только один каюр приедет на полуостров из другого региона — это Евгений Бузлаев из Ленинградской области, все остальные спортсмены — жители Камчатки. Причем в оргкомитете отмечают, что в гонке участвуют и прославленные местные каюры, например победитель нескольких гонок «Берингия» Андрей Семашкин, а также постоянные участники этих соревнований.

Открытие гонки пройдет в Петропавловске-Камчатском 21 февраля. Здесь же состоится гонка-пролог, которая считается официальными соревнованиями по ездовым видам спорта на Камчатке. В них примут участие все, кто заявился на основную гонку «Берингия», и еще около 15 каюров, которые не пойдут на главный маршрут.

В этом году участникам самой протяженной гонки на собачьих упряжках в Евразии предстоит пройти 1398 км пути. Старт будет дан в Эссо 1 марта. Упряжки пройдут до Тиличик.

Маршрут «Берингии — 2016» разделен на 18 этапов. Самый протяженный — от контрольного пункта Лызык до КП Ука. Каюрам предстоит пройти 110 километров. А самый короткий этап — от села Карага до Оссоры — 18 километров.

Напомним, впервые «Берингия» прошла в январе 1990 года. Тогда на старт вышли 8 упряжек. Протяженность трассы — 250 километров. Через год, расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз — длина трассы «Берингии-91» составила уже 1980 километров. Тогда же, эта гонка на собачьих упряжках была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире. А вот по составу, самыми массовыми для «Берингии» стали 2009 и 2010 — на старт вышли по 17 упряжек. Соревнования по-прежнему имеют статус самых протяженных, правда, уже только в Евразии.