В Ростове-на-Дону по итогам прошедшей недели уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 2%. Так, в областном центре было зафиксировано 11 тыс. 106 человек, подхвативших простуду или вирус. Об этом ИА REGNUM сообщили 2 февраля в городской администрации.

Также горздрав информирует о сокращении на четверть количества вызовов бригады «скорой помощи». Если 25 января по телефону 03 позвонили свыше 580 горожан, то 1 февраля число звонков составило порядка 430. При этом ростовчане стали чаще обращаться за помощью к медикам, непосредственно придя в больницу. По-прежнему в донской столице работа «неотложки» продлена до 22:00. Дефицит коек в стационарах отсутствует.

Читайте также: Две школы и детский сад в Ростове-на-Дону ушли на карантин из-за ОРВИ

Из-за гриппа и ОРВИ неотложка в Ростове-на-Дону работает до 22 часов

Напомним, что о превышении эпидпорога по гриппу и ОРВИ в областном центре стало известно в середине января. Так, по данным регионального управления Роспотребнадзора, к 18 января эпидпорог был превышен уже на 34,8%. Причем, наибольший рост заболеваний был выявлен среди малышей до двух лет. В эти дни с аптечных прилавков исчезли медицинские макси и самые доступные противовирусные препараты.

Также было принято решение отменить проведение утренников в детских садах, праздников и конференций в школах, а затем и всех массовых мероприятий в городе. Общественный транспорт было рекомендовано дезинфицировать минимум дважды в день — перед выходом на линию и после.