Сегодня, 1 февраля, в Калужской области началась реализация проекта «Правовая помощь беженцам из Украины».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, данный проект будет реализован до 30 сентября 2016 года на грантовые средства, полученные через общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство». Проект направлен на оказание практической правовой помощи гражданам Украины, выбравшим для проживания Калужскую область, в том числе ищущим убежище в калужском регионе: от постановки на миграционный учет до получения российского гражданства.

В ходе осуществления проекта три раза в неделю будет организован прием граждан Украины в общественной приемной Калужского регионального общественного движения «За права человека» в Обнинске и в Калуге в Центре правовой информации Областной научной библиотеки имени Белинского, а также в юридической клинике калужского филиала МГЭИ.

Участники проекта — члены Калужского регионального общественного движения «За права человека» только в 2014 году приняли около тысячи граждан Украины и оказали им необходимую правовую помощь.

На всех этапах реализации проекта «Правовая помощь беженцам из Украины»: от первого обращения беженцев до получения временного убежища и гражданства РФ — будет осуществляться — по мере необходимости — правовое сопровождение каждого нуждающегося в помощи.

В ходе приема, будет производиться сбор информации о трудностях, с которыми наиболее часто сталкиваются беженцы с Украины. Среди них: отсутствие доступа к процедуре обращения беженцев за убежищем, невозможность постановки на миграционный учет, нелегальным трудоустройством, трудность доступа к участию в Госпрограмме «Соотечественник» (например, необоснованно многомесячная очередь на подачу анкеты), несоблюдение сроков принятия решения об убежище и многое другое.

Правозащитная работа также будет вестись по нескольким направлениям: правовая консультационная помощь конкретным гражданам Украины: в том числе интервьюирование; консультирование каждого обратившегося.

Беженцам будет оказана помощь в подготовке документов, заполнение бланков заявлений, оформление миграционного учета; помощь в получении временного убежища в случае недоступа к процедуре. Обращения граждан Ураины будут фиксироваться в специальном журнале приёма, где систематизируются по темам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на базе учреждений социальной сферы Калужской области было открыто пятнадцать пунктов временного размещения беженцев с Украины. Всего в них поселено 1020 граждан Украины (в том числе 348 детей). По данным статистики, 56% беженцев с Украины — это трудоспособное население, 9% — люди старше 60 лет, 24% — дети до семи лет, 22% — школьники и учащиеся средних профессиональных заведений.

Между тем, 3603 разрешения на работу и 2527 патентов на осуществление трудовой деятельности выдано гражданам Украины в Калужской области. Предоставлено временное убежище 5681 гражданину (в том числе 1702 детям). С начала работы калужского Центра по организации приема граждан Украины трудоустроено на территории области 2964 человека.

По телефону «горячей линии» дано более 7,1 тыс. консультаций. Для оформления разрешения на временное проживание гражданам Украины, прибывшим на территорию Калужской области производится оплата госпошлины. Такую поддержку уже получили 1470 человек.