В рамках расследования уголовного дела по факту ДТП, в котором погибли 16 человек, предъявлено обвинение директору муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 4» Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 января, в следственном управлении СКР по Омской области.

Чертоляс и Коченевский обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело было возбуждено в связи с произошедшим 24 июня 2015 года в пригороде города Омска дорожно-транспортным происшествием. Погибли 16 человек, 11 пассажиров были травмированы.

По данным следствия, автобус, принадлежащий муниципальному пассажирскому предприятию, оказывавшему по договору транспортные услуги «Сибиркой птицефабрике», перевозил работников птицефабрики. В районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка автобус выехал на встречную полосу, где столкнулся с «КамАЗом» с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате ДТП погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств. Еще 11 пассажиров получили различные травмы.

По мнению органов следствия, руководители пассажирского предприятия ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности. Они не обеспечили неукоснительное соблюдение на предприятии требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль за состоянием здоровья водителей.

«В результате противоправных действий обвиняемых на пассажирском предприятии систематически не соблюдались установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными актами нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей, которые зачастую находились на работе сверх установленного рабочего времени, не имея достаточно времени для отдыха и восстановления сил», — говорится в сообщении ведомства.

Например, по данным следствия, водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в день ДТП более 12 часов находился за рулем. Из-за накопившейся усталости у него, возможно, была снижена концентрация внимания.

Расследование находится в завершающей стадии, до окончания следствия Александр Чертоляс находится под подпиской о невыезде, Валерий Коченевский — под домашним арестом, подытожили в СУ СКР.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области минувшим летом произошло еще одно серьезное ДТП с участием пассажирского транспорта. В областном центре столкнулись микроавтобус «Ситроен», автобус ЛИАЗ и автомобиль «ГАЗ-322 132». В аварии пострадали 20 человек.

После этого областная прокуратура провела проверку деятельности пассажирских автотранспортных предприятий Омска и муниципальных районов и выявила многочисленные нарушения.